Украина усилила военно-техническое сотрудничество с Румынией

Правительство Украины одобрило межправительственное соглашение с Румынией о военно-техническом сотрудничестве, которое было подписано в Бухаресте 5 сентября 2020 года. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров в среду.

Читайте также: В Черном море украинские и румынские ВМС провели боевые учения – видео

«Утвердить соглашение между кабинетом министров Украины и правительством Румынии о военно-техническом сотрудничестве, подписанное 5 сентября 2020 года в городе Бухаресте», — сказано в постановлении, которое было одобрено без обсуждения.

В пояснительной записке отмечается, что вступление в силу соглашения даст возможность сторонам сотрудничать по таким направлениям, как закупка вооружения, боеприпасов и военной техники в рамках совместных проектов, производство вооружения и военной техники по требованию одной из сторон.

Среди других направлений — поставка указанных видов товаров военного назначения, а также двойного назначения, ремонт и модернизация вооружения, продажа лицензий на производство этих товаров.

Отдельно сказано, что соглашение предусматривает возможность создания совместной украино-румынской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Президент Румынии Клаус Йоханнис 16 июля 2021 года утвердил закон о ратификации межправительственного соглашения о сотрудничестве с Украиной в военно-технической области. Подписание главами военных ведомств двух стран в Бухаресте 5 сентября 2020 года и ратификация затем в парламенте Румынии этого соглашения вызвали неоднозначную реакцию в Румынии. Одной из причин стало неуважение, проявляемое, по мнению Бухареста, к правам румынского меньшинства в Украине. Сопредседатель парламентской партии «Альянс за единство румын» Клаудиу Тырзиу утверждал, что это соглашение может быть ратифицировано лишь после того, как Киев начнет уважать права и свободы румын, проживающих в Украине.

Ранее сообщалось, что в румынском городе Тульча прошло торжественное открытие двусторонних украинско-румынских военных учений Riverine-2021, которые будут проходить в устье Дуная.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!