Россия решила отгородиться «карантинной полосой» вдоль границы

Вдоль российских границ в некоторых приграничных субъектах РФ необходимо установить карантинную полосу, чтобы избежать завоза опасных заболеваний людей и животных, считает заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин, передает «Российская газета».

Читайте также: Власти Польши готовы оплатить возвращение мигрантов

По его словам, карантинная полоса и ветеринарный режим на ней необходимы в условиях возрастания риска трансграничного переноса возбудителей особо опасных заболеваний людей и животных.

Как отметил Гребенкин, помимо этого необходимо провести ремонт и дооборудование помещений для специалистов санитарно-карантинного контроля, изоляторы и санитарные стоянки.

Также заместитель секретаря Совбеза заявил, что по-прежнему актуальным остается вопрос незаконной миграции иностранных граждан, которые едут в Россию. Наметилась тенденция увеличения потоков выходцев из стран Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, использующих нашу страну в качестве транзитной, для того чтобы попасть в страны Евросоюза», — сказал он.

По словам Гребенкина, ежегодно на государственной границе выявляют более 20 тыс. иностранцев, пытающихся незаконно въехать в Россию.

«Только в этом году через государственную границу не пропущены 22,4 тыс. иностранных граждан, въезд которым на территорию России не разрешен», — заявил он.

Читайте также: Спровоцированный Путиным кризис с мигрантами ударил по россиянам

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!