Подконтрольный Кремлю «Молдовагаз» просит у Кишинева деньги для выплаты долга «Газпрому»

Компания «Молдовагаз», фактически контролируемая российским «Газпромом», просит у правительства Молдовы более 1 млрд леев для выплаты долга «Газпрому» за поставленный газ в октябре-ноябре. Об этом сообщает NewsMaker.

Читайте также: Энергетический шантаж: как РФ имитирует рост экспорта газа в Европу

Руководитель «Молдовагаза» Вадим Чебан сказал, что необходимая сумма превышает 1 млрд леев.

По его словам, причиной неуплаты «Газпрому» стало то, что «Молдовагаз» покупал газ за 800 долларов за тысячу кубометров, а тарифы для потребителей оставались на уровне 150 долларов.

«Мы должны либо взять кредит, либо получить финансирование из другого источника, потому попросили помощи у правительства», — заявил Чебан. Он добавил, что в соглашении с «Газпромом» прописано, что молдавская комиссия по чрезвычайным ситуациям должна предоставить средства для оплаты поставок газа в октябре-ноябре.

Он отметил, что риск отключения газа есть, но есть и шансы этого не допустить.

Напомним, 22 ноября в «Газпроме» заявили, что не получили платеж от Молдовы и остановят поставки газа, если деньги не поступят через 48 часов.

29 октября Молдова достигла договоренности с российским «Газпромом» о продлении контракта на поставки на 5 лет на основе формулы цены газа, предложенной Кишиневом.

До этого правительство Молдовы 22 октября одобрило режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней из-за сложившейся в стране ситуации в сфере энергетики.

Ранее мы также сообщали, что Молдова продолжит участие в «Крымской платформе», несмотря на газовый шантаж Кремля.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!