Молдова продолжит участие в «Крымской платформе», несмотря на газовый шантаж Кремля

Президент Молдовы Майя Санду отреагировала на критику, в том числе экс-президента страны Игоря Додона, из-за ее участия в саммите «Крымской платформы». Соответствующее заявление она сделала во время пресс-конференции Sputnik Молдова.

Читайте также: Молдова не торопится пускать «Спутник V» в оккупированное Приднестровье

«Неправда, что мое участие в «Крымской платформе» имело негативное влияние на энергетический кризис. Я приняла участие в заседании «Крымской платформы», так как официальная позиция нашей страны – уважение территориальной целостности Украины. Также Украина уважает территориальную целостность нашей страны. В той или иной форме мы продолжим выступать за территориальную целостность Украины», – сказала она на пресс-конференции.

На уточняющий вопрос журналиста о том, поедет ли она еще на «Крымскую платформу», Санду ответила: «Да, я продолжу участие в этой платформе».

Она подчеркнула, что Молдова всегда уважала и будет продолжать уважать территориальную целостность Украины, также как и Киев уважает суверенитет и целостность Республики Молдова. По словам Санду, эта позиция является официальной для Молдовы.

В то же время Санду опровергла все слухи и мнения, что ее участие в «Крымской платформе» негативно сказалось на переговорах «Молдовагаза» и «Газпрома» о поставках газа в Молдову.

«Вы (журналисты — прим. ред.) пытаетесь показать, что мое участие как-то негативно повлияло на переговоры, это все неправда. Были примеры и от других экспертов, которые указывали, что представители других стран тоже участвовали в платформе, и с ними были подписаны контракты на поставку газа», — пояснила Санду.

Напомним, накануне пророссийский экс-президент Молдовы Игорь Додон обрушился с критикой в адрес нынешней власти его страны из-за поддержки «Крымской платформы», что, по его мнению, не способствует налаживанию нормальных взаимоотношений с Россией.

«Люди, пришедшие к власти в Молдове в прошедшем и нынешнем году, продолжают отравлять отношения с Россией, в том числе участвуя в таких сомнительных и откровенно провокационных мероприятиях, как «Крымская платформа», – написал 19 ноября Додон в Фейсбуке.

Ранее председатель российского Совета Федерации Валентина Матвиенко во время встречи с спикером парламента Молдовы Игорем Гросу 21 октября сказала, что Россия «учтет» участие президента Молдовы Майи Санду в саммите «Крымской платформы» при выстраивании отношений между двумя странами.

Также мы сообщали, что в Молдове состоялись военные учения с участием США и Румынии.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!