ЕС должен ввести новые санкции за гибридную агрессию РФ против стран Запада – European Values

Европейский Союз должен ввести дополнительные санкции против Российской Федерации за гибридную агрессию против Чехии в ходе прошедших общенациональных выборов и продолжающуюся гибридную агрессию против других стран Запада.

Об этом пишет в своем материале о влиянии РФ в Центральной Европе аналитик чешского аналитического центра European Values Ленка Стружынска.

«На прошедших национальных выборах в Чехии стратегическая дезинформация и операции по поляризации общества поставили под угрозу важный элемент демократической избирательной системы — информированное участие. Такая стратегия РФ широко используется в чешских медиа и угрожает безопасности избирательного процесса в стране. Кроме того, одним из последствий таких агрессивных действий РФ является подъем радикальных настроений в чешском обществе», — говорится в материале.

«Поэтому новое чешское правительство должно создать следственный комитет, который бы тщательно изучил разрушительное влияние дезинформации в ходе чешских выборов», — пишет аналитик.

«Кроме того, Европейский Союз должен оказать поддержку странам, которые стали объектами российской гибридной агрессии, либо с помощью дальнейших санкций, либо с помощью преднамеренных дипломатических действий. Только так эти страны могут полностью полагаться на европейское единство и иметь мотивацию противостоять разрушительным угрозам», — подытожила Ленка Стружынска.

Ранее чешский аналитик сообщил, что общенациональные выборы в Чехии стали объектом серии российских кампаний по дезинформации, направленных против демократических сил и государственных СМИ в целях поддержки антиевропейских популистских движений.

Напомним, на проходивших парламентских выборах в Чехии победила оппозиционная коалиция «Вместе» (гражданские демократы, христианские демократы и народники, партия ТОР 09) и PirSTAN (Пиратская партия, движение Старосты и независимые). Новое правительство будет в Палате депутатов опираться на большинство в 108 голосов. Ожидается, что пост министра финансов займет гражданский демократ Збынек Станюра, главой Минобороны станет его партийная коллега Яна Чернохова, кресло руководителя МИД достанется пирату Яну Липавскому, министром промышленности и торговли может стать Веслав Михалик от движения Старосты и независимые (STAN), главой МВД — председатель STAN Вит Ракушан.

Ранее сообщалось, что правительство Чехии во главе с Бабишем подало в отставку.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!