Роль дезинформации РФ в национальных выборах в Чехии – European Values

Общенациональные выборы в Чехии стали объектом серии российских кампаний по дезинформации, направленных против демократических политических сил и государственных СМИ в целях поддержки антиевропейских популистских движений.

Об этом пишет в своей статье о влиянии РФ в Центральной Европе аналитик чешского аналитического центра European Values Ленка Стружынска.

«Общенациональные выборы, которые состоялись в Чехии 8 и 9 октября традиционно стали объектом кремлевских операций по дезинформации. Серии кампаний по дезинформации были направлены конкретно на государственные СМИ, которые обвинялись в предвзятости и поддержке демократических коалиций, создание которых якобы являлось «юридическим мошенничеством» против граждан Чехии, при том, что создание таких коалиций разрешено на уровне национального законодательства», — пишет аналитик.

«Вся избирательная кампания сопровождалась массовыми обвинениями государственных СМИ в якобы фальсификации предвыборных социологических опросов (…). К примеру, источники с весьма сомнительной репутацией сообщали, что якобы телекомпания ČT (национальная чешская телекомпания – ред.) не предоставила равное количество эфирного времени на дебатах крайне правым партиям в сравнении с проевропейскими», — говорится в материале.

Также аналитик отмечает, что неправительственная организация Člověk v tísni организовала неофициальные студенческие выборы, чтобы определить предпочтения тех, кто вскоре станет избирателями. Такие одиозные порталы как  Necenzurujeme, Pravý prostor, Pravdive.eu и Sputnik обвинили выборы в неправдивости и использовали их проведение для деструктивной пропаганды среди молодежи накануне выборов.

«После объявления результатов, в которых ANO, популистское движение Андрея Бабиша, проиграло консервативно-демократической коалиции SPOLU, в Чехии было перехвачено более 170 электронных писем, которые были частью кампаний по дезинформации. Письма присылались под заголовками «Истинные результаты выборов» или «Фактические результаты голосования», содержали угрозы о миграции внутри ЕС, гендерных вопросах и использовались для очернения партий, которые выиграли голосование (…)», — отметила Ленка Стружынска.

Напомним, на проходивших парламентских выборах в Чехии победила оппозиционная коалиция «Вместе» (гражданские демократы, христианские демократы и народники, партия ТОР 09) и PirSTAN (Пиратская партия, движение Старосты и независимые). Новое правительство будет в Палате депутатов опираться на большинство в 108 голосов. Ожидается, что пост министра финансов займет гражданский демократ Збынек Станюра, главой Минобороны станет его партийная коллега Яна Чернохова, кресло руководителя МИД достанется пирату Яну Липавскому, министром промышленности и торговли может стать Веслав Михалик от движения Старосты и независимые (STAN), главой МВД — председатель STAN Вит Ракушан.

Ранее сообщалось, что правительство Чехии во главе с Бабишем подало в отставку.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!