Россия готовится «прикрыть» Крым и границу с Украиной тяжелыми огнеметами

Российское Министерство обороны планирует до 2027 года усилить защиту Кавказа, захваченного Крыма и границы с Украиной тяжелыми огнеметными системами ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка». Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на Минобороны РФ.

Читайте также: Россия усиливает военную группировку в оккупированном Крыму — СМИ

Как рассказали в российском оборонном ведомстве, в «Южном военном округе РФ» сформируют три новых батальона, на вооружение которых поступят тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и ТОС-2 «Тосочка».

Они прикроют Кавказ, оккупированный Крым и границу с Украиной, чтобы защитить Россию с юга.

По словам собеседников редакции, ТОСы также можно будет перебросить на западное стратегическое направление. Мобильность «Тосочки», установленной на колесном шасси, позволяет совершать марши по дорогам общего пользования на сотни километров.

В российской армии ТОС-1 стоят на вооружении отдельных частей войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

По словам собеседников «Известий», поставка ТОС на юг РФ будет осуществляться поэтапно. На первом этапе, до 2024 года, их количество в уже существующих частях доведут до 42 комплектов.

На втором этапе предполагается последовательное увеличение числа ТОС формированием дополнительных подразделений в полках РХБЗ общевойсковых армий.

Всего до 2027 года в РФ планируют создать три новых батальона с тяжелыми огнеметными системами, чтобы повысить огневые возможности их группировки в 6 раз.

Военный историк Алексей Хлопотов связал планы РФ с учениями при участии НАТО в черноморском регионе, ситуацией в Украине и на армяно-азербайджанской границе. По его словам, тяжелые огнеметные системы «незаменимы при уничтожении врага, закрепившегося на хорошо укрепленных позициях, в фортификационных сооружениях или в горах». Хлопотов считает, что «Солнцепек» и «Тосочка» будут дополнять друг друга.

В апреле этого года ТОС в учебных целях отстрелялись по морским целям на полигоне в оккупированном Крыму. Проходят учения и на других полигонах.

«Солнцепек» разработан на базе ТОС-1 «Буратино», которая прошла «боевое крещение» еще в конце 1980-х годов в Афганистане. Его использовали и в Сирии.

Как говорится в статье, «с помощью тяжелых огнеметов советская армия уничтожала моджахедов, скрывающихся в пещерах и горных крепостях – эти укрытия не могли разрушить артиллерийские снаряды и авиационные бомбы.

Эта боевая машина монтируется на шасси танка Т-90, на котором установлен пакет из 24 трубчатых направляющих для реактивных снарядов. Экипаж – три человека. Огнеметный комплекс состоит из боевой и двух транспортно-заряжающих машин.

Удары по противнику наносятся 220-миллиметровыми реактивными снарядами с термобарической боевой частью.

После попадании боеприпаса в цель около поверхности земли образуется аэрозольное облако из взрывчатого вещества, которое, смешавшись с воздухом, взрывается. Залп полным пакетом накрывает территорию в 40 тыс. кв. м.

После объемно-детонирующего взрыва огненный смерч распространяется по местности, проникая в любые укрытия. Основные поражающие факторы такого боеприпаса — высокая температура, ударная волна и резкий перепад давления. Система может дать залп на дальность до 6 км».

Ранее мы сообщали, что СБУ передала Минобороны изъятого российского оружия на один миллиард гривен.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!