СБУ передала Минобороны изъятого российского оружия на один миллиард гривен

Служба безопасности Украины передала Министерству обороны партию вооружения на 1 млрд гривен, которое изъяла во время спецопераций. Это первый подобный случай в истории нашей страны, передает пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ разоблачила шпионов, похищавших военные разработки. Один из них — китайский

По информации правоохранителей, указанное вооружение было признано вещественными доказательствами в производствах СБУ и находилось под арестом.

«Учитывая обстановку в государстве, следователи спецслужбы подготовили соответствующее ходатайство: Министерство обороны согласилось принять это военное имущество на баланс, а суд и правительство санкционировали передачу. Это первый подобный случай в истории Украины», — говорится в сообщении.

Таким образом, СБУ передала министерству обороны вооружение общим весом более 500 тонн, а именно: оружие (гранатометы), боеприпасы (мины и выстрелы к гранатометам), взрывчатые вещества (тротил), 36 ракет 5В27Д (входят в состав ЗРК «Печора») и сопутствующее оборудование к ним, составляющие к огнестрельному нарезному оружию, двигатели и комплектующие к авиационной технике (вертолетам Ми-24, самолетам типа » Су » и «МиГ»), комплектующие к бронетанковой технике (БМП, БРДМ, БТР, танкам), зенитно-ракетным комплексам и системам залпового огня, фосфорные и соляные кислоты.

«Российские государственные компании использовали территорию Украины для транзита товаров военного назначения и с неустановленной целью накапливали их на территории Украины, но не как военное имущество, а как техническое имущество общего пользования», — пояснили правоохранители. Отмечено, что СБУ уже открыла по данному факту уголовное производство.

«Использование указанного военного имущества значительно усилит материально-техническое обеспечение и состояние боевой готовности Вооруженных Сил Украины», — добавляют в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила полковника ВСУ, завербованного российскими спецслужбами.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!