Иранская авиакомпания подверглась кибератаке

Иранская авиакомпания Mahan Air подверглась кибератаке, сообщают западные СМИ со ссылкой на главу пресс-службы компании.

Читайте также: США обвиняют иранских хакеров в кибератаке для вмешательства в президентские выборы

Как заявил Амирхоссейн Золанвари, «мы выполняем наши домашние и международные рейсы по расписанию без каких-либо перерывов».

В заявлении Mahan Air говорится, что хакеры атаковали внутренние системы компании. Отмечается, что авиаперевозчик уже сталкивался с подобными атаками в прошлом.

Mahan Air базируется в Тегеране в международном аэропорту имени Имама Хомейни. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы внутри Ирана и за границу. Она тесно связана с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР).

Ответственность взяла на себя группа «Стражи родин», разославшая сообщение клиентам компании. Согласно заявлению, именно сотрудничество с КСИР и стало причиной атаки.

Министерство финансов США в 2011 году ввело санкции против этой авиакомпании из-за связи и поддержки терроризма. Правительство США сообщило, что Mahan Air оказывает финансовую и материально-техническую поддержку КСИР: обеспечивает переброску боевиков, транспортировку оружия, способствует тайным командировкам офицеров Корпуса в Ирак и так далее.

Ранее сообщалось, что Великобритания заявила о рекордном количестве кибератак из РФ и Китая.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!