Десятки нелегалов атаковали пост и попытались прорвать границу Польши — видео

Польские пограничники сообщили, что группа примерно из 150 агрессивно настроенных иностранцев пыталась прорваться на территорию Польши вблизи села Дубичи Церковные.

«21 ноября на охраняемом участке в районе Дубичей Церковных около 150 агрессивных иностранцев пытались проникнуть на территорию Польши. Атаку на польской границе контролировали белорусские службы», — говорится в Twitter пограничной службы Польши.

«Атака началась с забрасывания камнями польских постов. Затем было ослепление фонариками и лазерами, на концертину (колючую проволоку. — ред.) поставили деревянный мостик, и таким образом мигранты начали попытку прорыва», — цитирует RMF 24 представительницу пограничной службы Анну Михальску.

В результате, по ее словам, в Польшу проникли 70 человек. Их задержали, проинформировали об обязанности покинуть территорию Польши и доставили на границу. В инциденте никто не пострадал.

Всего за последние сутки пограничники зафиксировали 346 попыток незаконного пересечения границы с Беларусью в Польшу. За пособничество было задержано три человека: двое граждан Сирии и один — Грузии.

С начала августа, когда пограничники получили право не впускать иностранцев, которые переходят границу с Беларусью в запрещенных местах, в Литву не пустили около 7250 человек.

В этом году в Литву незаконно попали более 4000 мигрантов.

Литва и другие страны Запада считают, что организованным наплывом мигрантов Беларусь мстит за введенные санкции, связанные с расправой над оппозицией, и называют это гибридной атакой минского режима.

Ранее сообщалось, что Лукашенко признал участие беларусских силовиков в гибридной атаке на ЕС.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!