Лукашенко признал участие белорусских силовиков в гибридной атаке на ЕС

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что белорусские силовики могли помогать беженцам прорывать польскую границу. Об этом Лукашенко заявил в ответ на вопросы журналиста в интервью BBC.

Читайте также: Лукашенко уводит нелегалов с границы, но почему радоваться рано?

«Я думаю, что это абсолютно возможно. Мы – славяне. Мы чувствуем сердцем. Наши военнослужащие понимают, что мигранты направляются в Германию.

Возможно, кто-то из них (пограничников Беларуси – ред.) помогал им (мигрантам – ред.). Я не буду это даже выяснять».

В то же время Лукашенко подчеркнул, что не приглашал мигрантов в Беларусь, и не собирался силой удерживать их в пределах границ Беларуси.

«Я говорил им, что я не собираюсь задерживать этих мигрантов на границе, не буду держать их, и даже если они будут и дальше идти (в направлении польской границы – ред.), я все равно не буду их останавливать, потому что они хотят в вашу страну, не мою.

Я это имел в виду. Но я их сюда не приглашал. И честно говоря, я бы не хотел, чтобы они шли через Беларусь».

Лукашенко предложил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель создать гуманитарный коридор для перехода мигрантов из Беларуси через Польшу в Германию.

За последние сутки четверо польских солдат были ранены во время предотвращения попытки силового пересечения польско-беларусской границы нелегальными мигрантами.

Несмотря на то, что беларусские силовики переместили мигрантов внутрь страны во временные места размещения, часть из них остаются у пункта пересечения границы Кузница.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!