Брошены на произвол: более четверти ветеранов «ВОВ» в России умерли от коронавируса

За период пандемии коронавируса — с апреля 2020 года по октябрь 2021-го — число участников и ветеранов «Великой Отечественной войны» в России сократилось с 1,21 млн до 896,8 тыс. человек.

Таким образом, потери составили 312,6 тыс. человек — 26%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Минтруда РФ.

Читайте также: Похоронный бизнес в России раскрыл реальны цифры смертности от коронавируса

До пандемии сокращение было не столь стремительным.

Так, 2019 года участников и ветеранов «ВОВ» в России было 1,28 млн человек. В 2020 году Минтруд пересчитал в сторону увеличения число вдов инвалидов и участников «ВОВ». Но даже с учетом этих поправок динамика последних полутора лет показывает, что
сокращение участников и ветеранов Второй мировой войны ускорилось примерно в 1,5 раза.

В 2020 году в России ситуация ухудшилась во всех возрастных группах старше 30 лет.

Как отметил основатель исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников, особенно резкие скачки смертности наблюдались у женщин старше 60 и мужчин старше 65 лет.

Для людей старше 85 лет возрастной коэффициент смертности в 2019 году составил 164 на 1 тыс. человек, а в прошлом году — 190, согласно данным Росстата. В этом году показатель может достичь 209 человек — рост на 27% по сравнению с временами до пандемии.

Число непосредственных участников и инвалидов «ВОВ,» а также работавших на объектах противовоздушной обороны сократилось до 31,4 тыс. человек.

В апреле 2020 года их было 55,5 тыс. человек, за пандемию умерли 24,1 тыс., это 43% (данные Минтруда).

Ветеранов «ВОВ» в России осталось 865,3 тыс., из них 458,9 тыс. — труженики тыла, 255 тыс. — вдовы инвалидов и участников войны, 76 тыс. — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, 74,1 тыс. — пережившие блокаду Ленинграда, 1,1 тыс. — жители осажденного Севастополя и 54 человека — совершеннолетние узники фашизма.

Основная причина стремительного роста смертности ветеранов связана с пандемией. Большинство умерших от коронавируса (83%) — это люди старше 60 лет, сообщал в октябре Роспотребнадзор со ссылкой на данные Росстата.

Половине пожилых пациентов требуется госпитализация: у этой возрастной группы в 5,5 раза выше риск тяжелого течения ковида, у 75-летних — в 7 раз выше, а у лиц старше 80 лет — в 9 раз.

Вакцинацию в РФ прошла только треть пенсионеров. По словам председателя президиума Союза пенсионеров России и бывшего сенатора Валерия Рязанского, многие пожилые люди опасаются осложнений после прививки. В частности, речь идет о хронических заболеваниях, которые называют противопоказанием к вакцинации и которые часто встречаются у людей старшего возраста.

Ранее сообщалось, что в России обновлен антирекорд смертности от коронавируса.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!