Великобритания рассматривает вопрос о запрете Хамаса

В пятницу британское правительство заявило, что планирует запретить ХАМАС, группировку палестинских боевиков, в целях борьбы с антисемитизмом и защиты еврейской общины. Об этом пишут ibtimes.


Читайте также: В Польше предотвратили теракт в мусульманской общине — спецслужбы

ХАМАС, группа, которая контролирует сектор Газа и категорически противостоит существованию Израиля, рассматривается Израилем, США и Европейским союзом как террористическая группа. Издание Ассошиэйтед Пресс отметило, что если запрет будет одобрен парламентом, то быть членом ХАМАС или выражать поддержку этой группировке в Великобритании в соответствии с Законом о терроризме будет незаконным.

Министр Прити Патель заявила в Твиттере, что она «приняла меры по запрету ХАМАС в целом» и будет настаивать на этом запрете на следующей неделе.

«ХАМАС обладает значительным террористическим потенциалом, включая доступ к обширному и современному вооружению, а также к объектам подготовки террористов», — сказала она.

Военное крыло ХАМАСа запрещено в Великобритании с 2001 года, и Патель выступает за запрет Хамаса в целом.

В случае принятия закона запрет будет применяться  к сторонникам, которые несут флаг ХАМАСа, организуют встречи с его членами или носят одежду, которая, как предполагается, поддерживает группировку, сообщает The Sunday Times. Сторонникам ХАМАС грозит до 14 лет тюрьмы.

Министр иностранных дел Лиз Трасс заявила о своей поддержке Патель, заявив: «ХАМАС будет объявлен террористической организацией», что «поможет бороться с бедствием антисемитизма».

Как сообщает «Аль-Джазира», ХАМАС ответил заявлением: «Вместо извинений и исправления своего исторического греха против палестинского народа Великобритания поддерживает агрессоров за счет жертв».

«Сопротивление оккупации всеми доступными средствами, включая вооруженное сопротивление, — это право, гарантированное международным правом людям, находящимся под оккупацией», — добавлено в заявлении.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт также отреагировал на эту новость, поддержав шаг Великобритании по запрету ополченцев.

«ХАМАС — радикальная исламская группировка, которая нацелена на ни в чем не повинных израильтян и стремится к уничтожению Израиля. Я приветствую намерение Великобритании объявить ХАМАС террористической организацией в целом — потому что это именно то, что есть», — написал он в Твиттере.

Читайте также: Мусульмане Сербии опровергли фейк российских пропагандистов о помощи из Чечни

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!