Эстония направит в Польшу военных и беспилотники для защиты от гибридной атаки Кремля

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что решено отправить в Польшу сотню военнослужащих для помощи на восточной границе страны в связи с миграционным кризисом, который был создан режимом Лукашенко. Об этом сообщает национальное телерадиовещание ERR.

Читайте также: Нелегалы массово штурмуют границы: ранены польские солдаты

«Я подписал протокол заседания о принятии решения, содержание которого в том, что мы отправим в Польшу почти сто человек», — сказал Лаанет на пресс-конференции.

По его словам, ранее Польша заявляла, что ей нужна только политическая поддержка. Однако в понедельник вечером в Министерство обороны поступил запрос из Варшавы с просьбой об оказании практической помощи.

В группе, которая отправится в Польшу, будут военнослужащие Вооруженных Сил и военные полицейские. В обеих группах будут как действующие, так и резервисты.

Лаанет подчеркнул, что, отправляя в командировку в том числе и резервистов, ведомство показывает «силу резервной армии». Он напомнил, что эстонские резервисты ранее участвовали в зарубежных миссиях: хирурги-резервисты побывали в Афганистане, журналисты-резервисты побывали в других местах.

Замкомандующего Силами обороны Эстонии генерал-майор Вейко-Велло Пальм уточнил, что подготовительное подразделение будет отправлено в Польшу уже в эти выходные, а основные части должны прибыть на следующей неделе.

Палм также сообщил, что вместе с командой военных отправят беспилотники. По его словам, у Эстонии достаточно дронов, чтобы это не нанесло ущерба для собственной обороноспособности.

На каком участке границы эстонцы будут помогать польским коллегам, пока неизвестно.

Кроме того, Транспортный департамент Эстонии сообщил в пятницу, что ограничил запуск пилотируемого и беспилотного авиатранспорта на восточной и юго-восточной границе Эстонии с 19 до 26 ноября.

Создание временных ограничительных зон необходимо департаменту полиции и погранохраны и Силам обороны для проведения работ по укреплению границы Эстонии и РФ. Во время действия ограничений все полеты во временных ограничительных зонах необходимо предварительно согласовывать, добавил транспортный департамент.

Эстония начала готовиться к гибридной атаке вроде той, которой подвергаются на беларусской границе Польша, Литва и Латвия. В рамках этой подготовки на границе с Россией будут установлены 130 км изгороди из колючей проволоки. В том числе 40 км устанавливаются резервистами в рамках учений Okas 2021 («Шип 2021»), которые проходят 17-25 ноября.

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией продолжается с августа. Страны обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них как стран ЕС.

19 ноября Великобритания заявила, что готова направить еще по меньшей мере сто своих военных в Польшу, чтобы помочь преодолеть кризис мигрантов на границе с Беларусью.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!