Украина предложила ЕС снизить стоимость транзита перед угрозой «Северного потока-2»

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен представил ряд предложений, направленных на предотвращение энергетического кризиса в Европе. Об этом говорится в заявлении Офиса президента по итогам разговора.

«В частности, собеседники обсудили идею создания региональной платформы по укреплению энергетической безопасности. Президент Украины подчеркнул, что наше государство готово уменьшить стоимость транзита газа по своей территории и предоставить собственные подземные хранилища для хранения стратегического резерва топлива», — говорится в заявлении.

Зеленский и фон дер Ляйен также подробно обсудили вопросы энергетической безопасности Европы. В связи с этим президент Украины в очередной раз подчеркнул, что проект «Северный поток-2» является прежде всего угрозой безопасности для всей Европы.

Стороны также обсудили обострение ситуации на границе Беларуси и Польши. «Собеседники констатировали, что эта ситуация является гибридной атакой, требующей совместных усилий и взаимодействия», — отметили в ОП.

Напомним, президент Владимир Зеленский также в ходе телефонного разговора с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен обсудили обострение ситуации на европейско-белорусской и украинско-белорусской границах. Зеленский заявил о возможности привлечения помощи ЕС для обустройства украинско-белорусской границы.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!