Украина, Польша и Литва будут координировать шаги по безопасности границ

Представители стран Люблинского треугольника договорились координировать шаги по безопасности границ. Об этом сообщает МИД Украины.

Читайте также: Польша вновь зафиксировала попытки массового пересечения границы нелегалами

Онлайн-встреча национальных координаторов Люблинского треугольника состоялась по инициативе украинской стороны.

Заместители министров иностранных дел Украины, Польши и Литвы Николай Точицкий, Марцин Пшидач и Мантас Адоменас обменялись мнениями по поводу последних событий в регионе и обсудили обострение миграционного кризиса на польско-беларусской границе.

Точицкий проинформировал собеседников о мерах, предпринимаемых украинской стороной для укрепления безопасности границы с Беларусью, о ситуации с безопасностью на временно оккупированных территориях и восточном участке границы Украины.

«Дипломаты договорились координировать действия в рамках Люблинского треугольника с целью эффективного противостояния существующим рискам и угрозам безопасности трех государств и Европы в целом», — отмечают в МИД.

Как сообщалось, миграционный кризис на границе Беларуси со странами ЕС продолжается с конца июня. Польша и страны Балтии обвиняют Беларусь и Россию в гибридной агрессии с использованием искусственно созданного миграционного потока.

Несколько тысяч мигрантов разбили лагеря на границе Польши и Беларуси и периодически пытаются прорваться через ограждения.

Ранее мы сообщали, что новость о первых нелегалах из Беларуси, прорвавшихся в Украину, — фейк.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!