Польша вновь зафиксировала попытки массового пересечения границы нелегалами

Большие группы мигрантов на беларусской стороне границы продолжают пытаться нелегально проникнуть в Польшу. Об этом 18 ноября сообщает минобороны страны в Twitter.

Читайте также: Евросоюз поможет попавшим в ловушку Путина нелегалам

Мигранты, которые уже более недели штурмуют границу с Польшей, не оставляют попыток прорваться через ограду. И некоторым это удается. Правда, не без помощи беларусских силовиков.

Как сообщили в польском Минобороны и пограничной службе, в ночь на 18 ноября группа из 100 мигрантов с территории Беларуси прорвалась на территорию Польши. Мигранты сделали это через проем в заграждении, сделанный беларусскими службами.

«Сегодня ночью произошла попытка нелегального пересечения границы в Дубиче, которую поощряли беларусские службы. Группу из почти 100 мигрантов задержали польские службы», – подчеркнули в Минобороны Польши.

Сперва беларусские спецслужбы провели разведку территории, вероятно, повредив заграждения.

«Затем беларусы заставили мигрантов забросать камнями польских военных и отвлечь их внимание. Попытка пересечения границы произошла в нескольких сотнях метров дальше», – отметили в министерстве.

Нелегалов сразу же задержали. На опубликованных кадрах видно, как группа лиц уже пересекла заграждения, где их сразу окружили польские военные.

По данным Пограничной службы Польши, за прошедшие сутки, 17 ноября, зафиксировали 501 попытку нелегального пересечения границы, 31 лицу выдано решение о необходимости покинуть территории Польши. Всего произошло несколько силовых попыток пересечь границу большими группами, одна из которых насчитывала около 500 человек.

Ранее сообщалось, что польские пограничники показали, как спецслужбы Беларуси организованно перемещают нелегалов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!