Евросоюз поможет попавшим в ловушку Путина нелегалам

Европейская комиссия выделяет 700 тысяч евро первоначального гуманитарного финансирования для помощи мигрантам, застрявшим на границе Беларуси и Польши. Об этом сообщила глава комиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Читайте также: Бойцы Нацгвардии отправились защищать границу с Беларусью

«Европа на стороне попавших в ловушку на границе с Беларусью людей. Европейская комиссия мобилизует 700 тысяч евро на доставку еды, одеял, средств гигиены и аптечек», — отметила фон дер Ляйен.

Она добавила, что комиссия готова делать больше, но «беларусский режим должен прекратить привлекать людей и рисковать их жизнью».

Этим финансированием комиссия поддержит Международную федерацию обществ Красного Креста и Белорусский Красный Крест, а также других партнеров по оказанию необходимой помощи.

Европейские страны обвиняют Минск в том, что он привозит тысячи мигрантов, преимущественно с Ближнего Востока, и подталкивает их к незаконному пересечению границы, чтобы наказать ЕС за санкции, введенные за подавление демократии.

Беларусь называет обвинения абсурдными и говорит, что ЕС должен отменить санкции, если хочет разрешить миграционный кризис.

Ранее мы сообщали, что Беларусь и Россия скрывают вспышку COVID-19 среди нелегальных мигрантов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!