Энергонезависимость от РФ: Польша завершила прокладку морского участка Baltic Pipe

Прокладка морского участка газопровода Baltic Pipe завершена. Об этом информировал в четверг оператор польской сети газопроводов Gaz-System.

«Завершена прокладка морского участка газопровода Baltic Pipe. Сегодня мы сделали последний сварной шов на газопроводе, соединяющем побережья Дании и Польши», — указано в сообщении. «Этот момент означает завершение важнейшего этапа работ на проекте Baltic Pipe», — подчеркнула компания.

«Этот день значительно приближает нас к достижению желаемой безопасной диверсификации источников поставок в Польшу в 2022 году. Мощность Baltic Pipe составит 10 млрд куб. м в год, что сопоставимо с объемом газа, получаемым Польшей в рамках долгосрочного контракта с российским «Газпромом», который истекает в декабре 2022 года», — сказал представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

Baltic Pipe — проект газопровода, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Проект предусматривает соединение норвежских и датских систем передачи газа, расширение инфраструктуры Дании и Польши, а также строительство трубы, которая соединит эти две страны по дну Балтийского моря. Планируемая мощность газопровода — 10 млрд куб. м в год.

Напомним, 30 апреля нынешнего года президент Польши Анджей Дуда официально провозгласил начало строительства Baltic Pipe. Ввести газопровод между Данией и Польшей в эксплуатацию планировалось 1 октября 2022 года. Польша рассчитывает приобрести энергонезависимость от РФ за счет газопровода.

Читайте также: «Северный поток-2″ вредит Украине, Польше, Словакии и энергетическому суверенитету ЕС — Дуда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!