Дуда о газопроводе Baltic Pipe: Польша станет независимой и будет диктовать России условия

Начиная с 2022 года Польша станет независимой в плане поставок газа — решающим фактором в этом вопросе станет завершение строительства газопровода Baltic Pipe, который должен связать месторождения на норвежском шельфе в Северном море с Польшей через Данию. Уже сейчас газопорт в городе Свиноуйсьце серьёзно повышает уровень энергетического суверенитета Польши, потому что она может покупать газ, у кого пожелает, среди прочего у США, пишет wPolityce.

«Но главное то, что мы сейчас строим газопровод от норвежского шельфа, который обеспечит нам полную независимость. Тогда мы на самом деле будем решать, подпишем ли мы договор с российским поставщиком или нет», — заявил в воскресенье президент Польши Анджей Дуда. При этом польский лидер отметил, что до сих пор Польша была вынуждена заключать договоры с российской стороной, так как не имела альтернативы, а газ полякам нужен.

«Сейчас мы хотим довести ситуацию до того, чтобы начиная с 2022 года именно мы решали, подпишем мы его или нет, будем импортировать газ с этого или с другого направления. Это настоящий суверенитет, это настоящая диверсификация поставок, это совершенно другое позиционирование Польши, нежели имело место прежде, когда мы платим и платили за газ больше, чем Германия», — объяснил Дуда.

Польский лидер также подчеркнул, что власти рассматривают внутрипольские дела в качестве абсолютно приоритетных. «Нет никаких других важных вопросов, сравнимых с польскими вопросами», — констатировал он.

Открытие газопровода запланировано на 1 октября 2022 года, а его пропускная способность составит 10 млрд кубометров газа в год.

4 мая президент Польши Анджей Дуда объявил о начале строительства газопровода. Он заявил, что проект — «энергетическая безопасность Польши и Украины«.

11 мая стало известно, что Стокгольм выдал последнее разрешение на строительство газопровода Baltic Pipe.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!