В прорыве границы Польши участвовали спецслужбы Беларуси, сообщает Варшава

Среди пытавшихся прорвать польскую границу были сотрудники белорусских спецслужб, считает главный комендант полиции Польши Ярослав Шимчик в  эфире телеканала Polsat.

Читайте также: Польша готовится к нескольким месяцам кризиса на границе

«Это подготовленная и хорошо спланированная акция. Судя по поведению людей, бросавших камни, это люди, по моему мнению, хорошо обученные и опытные в боях. Среди наиболее агрессивных людей были сотрудники белорусских спецслужб», — заявил Шимчик.

Ранее полиция сообщила, что во время столкновений с нелегальными мигрантами на границе с Беларусью во вторник получили ранения семеро польских полицейских, солдат Войска польского и сотрудница Пограничной стражи.

С утра на белорусско-польской границе происходили стычки нелегалов, пытающихся попасть в Евросоюз, с польскими силовиками, охраняющими границу.

Мигранты бросали в сторону силовиков камни и палки.

Ранее сообщалось, что Беларусь готовится вооружить мигрантов огнестрельным оружием.

«Мы располагаем открытой информацией из социальных сетей и мессенджеров, которые используются белорусскими службами для коммуникации с мигрантами, которых они туда приводят, о том, что там появляются идеи вооружить часть мигрантов огнестрельным оружием, чтобы они могли атаковать охраняющих польскую границу», — сказал заместитель главы МИД Польши Яблоньский.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!