Польша готовится к нескольким месяцам кризиса на границе

Польша готовится к нескольким месяцам миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Об этом заявил во вторник на брифинге пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

«Принимаются во внимание пессимистичные сценарии о том, что конфликт может затянуться на ближайшие месяцы», — сказал он.

По словам Мюллера, «число силовиков [на границе] постоянно увеличивается». «В настоящее время ведется более широкое логистическое обеспечение», — добавил он. «Мы готовы к тому, что эта атака будет продолжаться много месяцев», — указал представитель правительства.

Большая часть мигрантов пришла к КПП из лагеря в лесу, который был стихийно разбит неподалеку неделю назад после первой попытки массового штурма польской границы. Сейчас этот лагерь опустел. По информации погранохраны Польши, беларусские службы свезли туда древесину и воду. А мигранты теперь разбивают палатки и разжигают костры на территории КПП. В толпе много женщин и детей.

Польские власти заявили, что мигранты были массово введены в заблуждение беларусской стороной, которая обещала им, что к границе будут доставлены автобусы, которые отвезут их в Германию. Польские силовые структуры через громкоговорители убеждают мигрантов в обратном.

В Варшаве не исключают, что готовится массовый штурм польской границы. Все службы находятся в полной готовности. Сейчас на польско-беларусской границе находятся 4 тысячи пограничников, 2 тысячи полицейских, 15 тысяч солдат польской армии.

Ранее сообщалось, что нелегалы в Беларуси готовятся к зимовке: начинают вырубку леса и строят временные жилища.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!