В Испании произошли столкновения бастующих металлургов с полицией

В Испании в городе Кадис второй день подряд бастуют металлурги, требующие повышения зарплат. Об этом сообщает AP.

Читайте также: Сепаратисты организовали акцию за отделение от Испании — фото

Рабочие утром на короткое время заблокировали некоторые дороги, ведущие к Кадису. Они подожгли несколько автомобилей и вступили в стычки с полицией, ответившей резиновыми пулями.

Двое полицейских во время столкновений получили легкие ранения.

Хуан Линарес, провинциальный руководитель промышленного отдела профсоюза CCOO, одного из крупнейших в Испании, сказал, что не надеется на скорейшее решение проблемы.

«Ситуация в тупике. Нет никаких телефонных звонков, никакой ситуации, которая бы привела нас к открытым переговорам», – сказал Линарес.

Инфляция в Испании выросла до самого высокого уровня за последние годы из-за затрат на энергоносители. В октябре она составила 5,5%.

Надя Кальвиньо, вице-премьер и министр экономики в правительстве Испании, попросила прекратить насилие, чтобы можно было заключить соглашение.

«Мы полностью уважаем требования работников и свободу демонстраций и выражения взглядов, но нельзя вести себя насильственным путем в рамках переговоров по коллективному или трудовому договору», – сказала Кальвиньо.

Большинство занятых в металлургическом секторе провинции приходится на судостроение. Кадис, город с населением 116 000 человек, расположенный на побережье близ Гибралтарского пролива, является городом синих воротничков, в котором профсоюзы имеют глубокие корни.

Рабочие группы призвали к новым демонстрациям в четверг.

Ранее сообщалось, что в РФ забастовку устроили китайские рабочие, а также российские золотодобытчики.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!