«Секретные технологии»: Россия отправляет самолеты на ремонт «друзьям» в Европе

В топ-10 получателей секретного экспорта (код SSSS) из России вошли шесть стран НАТО. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Как выяснилось секретный экспорт вырос за счет отправки на ремонт опасной авиатехники, в том числе в Чехию.

Крупнейшим покупателем нераскрываемой российской продукции за январь–сентябрь второй год подряд стал Алжир. Эта африканская страна в основном заинтересована в авиационной технике и вооружениях. На втором месте США, замыкает тройку Чехия.

Также в перечень попали Китай, Индия, ОАЭ, Германия, Великобритания, Эстония и Нидерланды.

На появление Чехии в числе основных получателей российской секретной продукции в 2021 году обращали внимание Ведомости. Скрытый экспорт в Чехию, отражающий сумму по группам 88 (авиатехника, детали к ней) и 93 (оружие, боеприпасы) в неизвестной пропорции, за девять месяцев 2021 года, по открытым данным ФТС, составил $705,9 млн. Но зеркальная статистика Чехии, в которой нет секретных кодов, показывает, что суммарный импорт из России по категориям 88 и 93 за девять месяцев текущего года составил менее $5 млн.

Представитель Чешского управления статистики (CZSO) пояснил РБК, что, скорее всего, разночтение связано с тем, как отражается временный вывоз авиатехники из России на ремонт в Чехию. «Со стороны нашей внешнеторговой статистики мы не учитываем летательные аппараты, которые ввозятся к нам для ремонта/техобслуживания, а затем вывозятся обратно. В основном это летательные аппараты из России. С нашей стороны корректно учитывать это в балансе услуг», — заявил представитель CZSO.

Читайте также: Кто больше всего закупает у России оружия и газа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!