СБУ заблокировала антиукраинскую сеть, подконтрольную РФ

СБУ заблокировала деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под антивакцинаторскими лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве.


Читайте также: В Украине развернута антивакцинальная кампания в интересах РФ — Минздрав

Как сообщает пресc-центр СБ Украины, злоумышленники призывали к насильственному изменению конституционного строя. По предварительным данным, их действия координировали российские кураторы.

В результате синхронных спецопераций СБУ сразу в нескольких регионах Украины деятельность антиукраинской группировки прекращена.

Лидер так называемых антивакцинаторов и еще один фигурант дела, гражданин РФ, сообщены о подозрении по ст. 109 Уголовного кодекса.

В СБУ не называют имен задержанных, но по данным СМИ, одним из фигурантов является известный львовский антивакцинатор Остап Стахив.

Как отмечается, в распоряжении СБУ есть безоговорочные доказательства причастности фигурантов к противоправной деятельности, в том числе переписка, в ходе которой злоумышленники подыскивали оружие и соучастников, которые должны были захватить власть в соответствующих регионах. Затем они собирались создать на территории Украины собственные территориальные общины с «собственной милицией» и «экономикой».

В ходе санкционированных обысков изъяты доказательства, указывающие на возможное финансирование их деятельности представителями РФ.

Ранее сообщалось, что контрразведка СБУ задержала иностранного преступника, которого разыскивал Интерпол.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!