Его разыскивал Интерпол: контрразведка СБУ задержала иностранного преступника

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Харькове 29-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, находящегося в международном розыске Интерпола. Мужчину подозревают в вербовке боевиков для войны в Сирии и Ираке. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читайте также: СБУ сообщила о масштабах противодействия спецслужбам РФ в киберсфере

Отмечается, что мужчина является членом террористических организаций «Исламская партия Туркестана» и «Исламское государство Ирака», незаконно прибыл на территорию Украины в 2021 году. По данным правоохранителей, в 2017 году мужчина занимался отправкой боевиков для вооруженных конфликтов в Сирии и Ираке.

«Главная цель переезда в наше государство – попытка избежать уголовной ответственности на родине», — говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что на родине его обвиняют в участии в преступной организации, за что предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного, а также проверяется его причастность к международным террористическим группам, ячейки которых могут функционировать на территории Украины.

Ранее мы сообщали, что СБУ передала Минобороны изъятого российского оружия на один миллиард гривен.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!