Япония и США впервые провели совместные учения с подлодкой в Южно-Китайском море

Япония и США провели совместные учения в Южно-Китайском море (ЮКМ), в ходе которых отработали действия против подводных лодок. Об этом говорится в опубликованном во вторник сообщении на сайте морских Сил самообороны Японии.

С японской стороны в них приняли участие вертолетоносец «Кага», эсминец «Мурасамэ», патрульный самолет P-1, а также подводная лодка. США привлекли к маневрам один эсминец и патрульные противолодочный самолет P-8A.

Это первый случай, когда Япония направляет субмарину в Южно-Китайское море для совместных учений с США. Как отмечает телеканал Эн-эйч-кей, такие действия направлены на сдерживание Китая, который вовлечен в этом регионе в территориальные споры с соседними странами.

Ранее сообщалось, что Великобритания, США и Австралия создали военный альянс AUKUS. Он призван защитить их интересы в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне растущей агрессии Китая. Первой инициативой в рамках нового альянса станет создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии, сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Ранее на привлечении МАГАТЭ к обсуждению AUKUS настаивала именно Франция.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!