РФ пытается запустить «Северный поток-2» через компанию в Германии

Компания «Нафтогаз Украины» призывает США применить санкции к создаваемой в Германии дочке Nord Stream 2 AG, чтобы не допустить сертификацию оператора газопровода «Северный поток — 2».

Читайте также: Сертификацию «Северного потока-2» могут остановить из-за нарушений укладки

«Мы призываем правительство США наложить предусмотренные законодательством США санкции на оператора «Северного потока — 2», о создании которого заявляет «Газпром», — написал глава «Нафтогаза» Юрий Витренко на своей странице в «Фейсбуке» во вторник.

Федеральное сетевое агентство ФРГ «приостановило сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора» из-за вопросов организационно-правового характера.

Согласно сообщению, в результате проверки документов агентство пришло к выводу, что сертификация оператора трубопровода Nord Stream 2 может рассматриваться только в случае, если у оператора есть правовая форма в соответствии с германским правом.

Сертификация возобновится, когда оператор со штаб-квартирой в городе Цуг (Швейцария) передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой «дочки», отметили в регуляторе. «Процесс сертификации остается приостановленным до тех пор, пока передача основных активов и человеческих ресурсов дочерней компании не будет завершена, и Федеральное сетевое агентство сможет проверить новые документы дочерней компании в качестве нового заявителя», — говорится в пресс-релизе.

Регулятор продолжит сертификацию Nord Stream 2 AG как независимого транспортного оператора не с нуля. Предусмотренный законом срок в четыре месяца не нужно отсчитывать заново после поступлений новых документов, пояснили корреспонденту ТАСС в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» примет участие в сертификации «Северного потока-2».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!