Сертификацию «Северного потока-2» могут остановить из-за нарушений укладки

Высший административный суд в германском городе Грайфсвальд во вторник, 16 ноября, рассмотрит жалобу германской природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe на строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream 2. Об этом сообщила представитель инстанции Доротея тер Веен, передает ТАСС.

«Я могу подтвердить, что завтра состоится устное разбирательство. Начало намечено на 10:00 (12:00 мск)», — сказала она. По данным представителя суда, пока запланировано только одно заседание. Deutsche Umwelthilfe обратилась с иском после того, как Горное управление города Штральзунд отклонило запрос экологов на пересмотр решения о разрешении строительства «Северного потока — 2». DUH указывала в нем на якобы новые сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа. Само разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода было выдано еще в 2018 году.

DUH ссылается на решение Федерального конституционного суда ФРГ, который в марте обязал правительство ФРГ конкретизировать планы по сокращению выбросов CO2 и меры по защите климата. Кроме того, с точки зрения экологов, при первоначальном изучении заявки на ввод газопровода в эксплуатацию не были учтены новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа.

Ранее экологи из организаций Deutsche Umwelthilfe и NABU уже предприняли целый ряд попыток воспрепятствовать продолжению строительству газопровода.

Читайте также: Игра в «Северный поток-2»: Путин продолжает шантажировать Европу

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!