Российские банки выдали рекордное число кредитных карт населению

Российские банки в октябре 2021 года побили сентябрьский рекорд по выдаче кредитных карт, выдав 1,61 млн кредиток, что на 3% больше сентября (1,56 млн единиц), говорится в сообщении Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Читайте также: Россия установила антирекорд по количеству выданных кредитов

По сравнению с октябрем 2020 года объем выдач кредитных карт в октябре 2021 года вырос на 59%.

Также впервые с марта 2019 года количество выданных за один месяц кредитных карт превысило количество выданных кредитов наличными, отмечает ОКБ.

За январь-октябрь текущего года россияне взяли 12,9 млн кредитных карт, что на 49% больше, чем за аналогичный период прошлого года (8,7 млн), и на 10% больше, чем за первые 10 месяцев 2019 года (11,7 млн), когда антиковидные ограничения еще не применялись.

Среди регионов, где банки выдали наибольшее число кредитных карт, спад в октябре по сравнению с сентябрем был зафиксирован в Московской области и Петербурге (на 5%), Самарской (на 3%) и Нижегородской (на 1%) областях.

В пяти регионах выдачи кредитных карт сохранились на уровне сентября, а в 21 регионе наблюдался рост. Самый сильный прирост отмечался в Пермском крае (на 10%), а также в Хабаровском крае, Удмуртской республике и Иркутской области (на 7%).

Ранее сообщалось, что в России в 2 раза подскочило количество личных банкротств.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!