Платить по кредитам нечем: в России в 2 раза подскочило количество личных банкротств

Россияне очень активно пользуются традиционным и новым внесудебным способами личного банкротства для освобождения от долгов. Суды за девять месяцев 2021 года признали несостоятельными 137 485 граждан и индивидуальных предпринимателей, что в 1,8 раз больше, чем за сопоставимый период в 2020 году, через внесудебную процедуру личного банкротства прошел 2801 россиянин, свидетельствуют данные «Федресурса» (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

Читайте также: Каждый седьмой завод в России оказался на грани банкротства

«Такая динамика связана с развитием самого института банкротства, постепенным ростом доверия к процедуре», — заявил замминистра экономического развития РФ Илья Торосов журналистам.

Однако тенденция вызывает беспокойство в связи с тем фактом, что в России в 2021 году регулярно обновляются рекордны по долговой нагрузке россиян.

Например, побит антирекорд задолженностей по кредитным картам, а также рекордной стала общая закредитованность российского населения.

Больше всего граждан-банкротов в январе-сентябре 2021 года было в Москве (7402), Московской области (7315), Краснодарском крае(6882), Санкт-Петербурге (6086), Самарской области (5917), Свердловской области (5595) и Башкортостане (5340).

Общий размер задолженности граждан, сумевших добиться начала внесудебного банкротства, составил 1,78 млрд рублей. По итогам уже завершенных процедур гражданам списали порядка 985 млн рублей долгов.

Напомним, российским АЗС грозят массовые банкротства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!