На выборах в Болгарии лидирует продемократическая коалиция

Новое политическое объединение «Продолжаем перемены» лидирует на досрочных парламентских выборах в Болгарии. Об этом в понедельник сообщает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на основании обработки 42,85% протоколов к 08:00 по местному времени.

Читайте также: Президент Болгарии определится во втором туре: друг РФ Радев не получил большинство

По данным, опубликованным на официальном сайте ЦИК, за «Продолжаем перемены» проголосовали 25,97% избирателей. На второй позиции партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил, которая набирает 21,42% голосов. Движение за права и свободы — 13,79%. В новый состав парламента 47-го созыва проходит партия «Есть такой народ», за которую проголосовали 10,08% граждан. Болгарская социалистическая партия занимает пятую позицию с 9,99% голосов. Объединение «Демократическая Болгария» — 6,11%. Партия «Возрождение» — 5,19%.

Остальные политические объединения на данный момент четырехпроцентный избирательный барьер не преодолевают. Подсчет голосов продолжается.

На выборах президента республики лидирует Румен Радев, действующий глава государства, претендующий на второй мандат, — за него проголосовали 49,45% избирателей, на второй позиции независимый кандидат Анастас Герджиков — 21,93%. Именно они 21 ноября встретятся во втором туре голосования, где для победы будет достаточно простого большинства голосов избирателей, в отличии от первого тура, в котором должны были принять участие более половины избирателей, включенных в списки для голосования.

Избирательная активность, по данным экзитполов, была рекордно низкой, в голосовании приняло участие около 40% избирателей.

Досрочные парламентские выборы и первый тур президентских выборов состоялись в Болгарии в воскресенье, 14 ноября, и прошли без серьезных нарушений. Голосование проходило с использованием специализированных машин, которые показали высокую эффективность. За 240 мест в 47-м созыве Народного собрания Болгарии боролись представители 20 партий и семи коалиций, а за пост президента — 23 кандидата.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!