Миграционный кризис — это попытка отвлечь внимание от агрессии России — США

Кризис с мигрантами на границе Беларуси и ЕС спровоцирован Минском, чтобы отвлечь внимание от действий России около границы с Украиной, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен во время разговора с польским главой МИД Збигневом Рау.

Читайте также: InfoSecurity24 (Польша): Россия милитаризирует ситуацию на границе с ЕС

В сообщении госдепа по итогам разговора Блинкена и Рау отмечается, что глава американского внешнеполитического ведомства выразил поддержку Польше, столкнувшейся с волной нелегалов, стремящихся попасть на ее территорию через Беларуси.

«Госсекретарь Блинкен и глава МИД Рау решительно осудили использование в собственных целях Минском мигрантов и призвали Лукашенко заняться решением основных проблем, спровоцировавших санкции Запада: игнорирование прав человека и фундаментальных свобод народа Белоруссии», — отмечает американское внешнеполитическое ведомство.

Также Блинкен поблагодарил собеседника за поддержку территориальной целостности и независимости Украины.

«США, Польша и другие союзники вместе заставляют Москву платить немалую цену за военную агрессию и злонамеренные действия в регионе», — подчеркивает госдеп.

Ранее сообщалось, что военные из Беларуси помогают мигрантам прорваться в Польшу.

В ночь на 13 ноября белорусские военные пытались прорвать изгородь на границе с Польшей с помощью служебного автомобиля. Кроме того, мигранты применили к польским службам слезоточивый газ, которые получили от белорусских силовиков.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!