Ответ Путину: флот НАТО имеет право находиться в Черном море согласно международному праву

Все корабли обладают правом мирного прохода через иностранные территориальные воды, в том числе в Черном море. Так в посольстве США в Украине прокомментировали недавние совместные учения украинских ВМС с кораблями США, Турции и Румынии в акватории Черного моря и негативную реакцию России на это, информирует пресс-служба дипучреждения. 

Читайте также: ВМС США направили флагманский корабль Шестого флота в Черное море

«Все корабли имеют право мирного прохода через иностранные территориальные моря, в том числе Черное море. ВМС США, Украины, Турции и Румынии продемонстрировали нашу общую приверженность безопасности и стабильности путем успешного планового прохождения Черного моря. Ни одной стране нельзя позволить незаконно ограничивать свободу судоходства, которая жизненно важна для глобальной торговли и экономической безопасности», — говорится в сообщении.


Во время учений украинские военно-морские силы тренировались с военными кораблями США, Республики Турция и Румынии. По данным украинских военных, среди прочих был задействован флагман 6-го флота США корабль управления Mount Whitney. Также была привлечена авиация американских ВМС — патрульный самолет P-8 Poseidon и вертолет. В тренировке приняли участие 7 кораблей, два из которых от украинских ВМС – патрульный катер «Славянск» и средний десантный корабль «Юрий Олефиренко». 

Читайте также: Россия усиливает группировку кораблей Черноморского флота во время Sea Breeze-2021

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!