Это не обычные учения — ЕС о наращивании военного присутствия РФ у границ Украины

Евросоюз внимательно наблюдает за развитием ситуации в Украине и вокруг нее, поэтому поступающая информация о продолжении российского военного наращивания на границах Украины достаточно тревожна для ЕС. Об этом на брифинге в Брюсселе сказал спикер ЕС Питер Стано.

Читайте также: Россия готова использовать любой инструмент, который есть в ее распоряжении — начальник штаба обороны Великобритании

«Безусловно, мы продолжаем наблюдать ситуацию. Информация, которую мы получили на данный момент, довольно тревожная. Мы также проводим обсуждения и информационные обмены с партнерами, такими как трансатлантические партнеры, Соединенные Штаты, но также с Великобританией и другими, чтобы видеть, как развивается эта ситуация. В свете этого мы рассматриваем, какие дальнейшие шаги могут быть необходимы», – сказал Стано.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, не стоит ли расценивать перемещение российских войск вдоль границ Украины как элемент военных учений, которые довольно часто происходят в России, спикер отметил, что такое военное наращивание России не имеет признаков, присущих для «обычных» учений, подобно тому, что происходило с концентрацией российских войск на границах Украины весной этого года

«Когда речь идет о военных учениях, существуют определенные стандартные правила и процедуры, которые должны соблюдаться, например, своевременное информирование партнеров. Но такие правила не были соблюдены весной этого года. Именно поэтому эта тема поднималась во время встречи министров иностранных дел ЕС в апреле, когда они имели целевое обсуждение наращивания российских войск на границах Украины, в незаконно аннексированном Крыму и вокруг него, которое действительно было очень тревожным. С тех пор мы (Европейский Союз – ред.) искали пути укрепления устойчивости Украины», — сказал спикер ЕС.

Он отметил, что ЕС, ближайший сосед Украины, продолжает наблюдать за развитием ситуации, обмениваться информацией с партнерами за океаном и с партнерами, близкими по убеждениям.

«Состоится еще одно обсуждение (военного наращивания России – ред.) на уровне министров иностранных дел во время встречи, которая запланирована на следующий понедельник. Это также возможность увидеть, должны ли министры предпринять какие-то шаги в этом направлении. Информация, которую мы получаем сейчас, а также от партнеров, довольно тревожная», — подчеркнул Стано.

Читайте также: Сергей Лавров снова угрожал Украине

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!