Россия готова использовать любой инструмент, который есть в ее распоряжении — начальник штаба обороны Великобритании

Начальник штаба обороны Великобритании, генерал Ник Картер заявил, что сейчас риск «случайной войны» между Западом и Россией больше, чем когда-либо со времен холодной войны. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Лукашенко пугает Украину и Европу российскими «Искандерами»

По словам Картера, многих традиционных дипломатических инструментов уже не существует, а в эпоху многополярного мира, когда правительства стран соревнуются за разные цели, риск напряженности больше.

«Без этих инструментов и механизмов существует больший риск того, что эти эскалации могут привести к просчетам. Поэтому я думаю, что это настоящая проблема, с которой мы должны столкнуться», — сказал он.

Картер подчеркнул, что «характер войны изменился»: авторитарные страны готовы использовать любой инструмент, который есть в их распоряжении, например, мигрантов, рост цен на газ, прокси- или кибератаки.

В течение последней недели на границе с Польшей и Беларусью обострился миграционный кризис, возникший в результате значительного роста количества нелегальных мигрантов со стороны белорусской границы. Вскоре появились данные о том, что беженцев на границу организованно свозят силовики режима белорусского диктатора Александра Лукашенко.

Читайте также: У белорусско-польской границы погибли российские десантники

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!