Вмешательство в выборы США: Москва прикроется «исповедью» повара Путина

Новейшая история противостояния демократических стран Запада и современной путинской России началась с введением США санкций в 2014 году. Тогда Америка прекратила любое инвестиционное и военное сотрудничество с РФ в ответ на аннексию украинского Крыма российскими оккупантами. За 7 последних лет США и Евросоюз постоянно пытались унять болезненные амбиции Кремля и его пожилого руководителя, но, даже под давлением постоянных санкций, Путин так и не смог избавиться от мечтаний о собственном величии и мировом господстве.

Читайте также: Убийства, изнасилования, зверские пытки: Вагнер — это не только композитор

Путинская Россия, несмотря на самоуверенность Кремля, ответит за все. За аннексию Крыма и войну на востоке Украины, за африканский террор, отравление Скрипачей и Алексея Навального, за вмешательство в американские выборы и кибератаки. И сколько бы Путин и Ко не отмахивались от международных санкций и не пытались унизить их действенность, изоляция России международным демократическим обществом привела страну к черте экономического, политического и социального кризиса.

Путин охотно рассказывает о мнимых «красных линиях», которые он проводит для «внешних врагов». Но, похоже, он не понимает, что главную «красную линию» перед падением в бездну его страна уже практически пересекла.

Вмешательство во внутренние дела суверенных стран – один из ключевых принципов кремлевской псевдополитики. Разрушив систему справедливых и честных выборов власти в собственной стране, Кремль пытается вмешиваться в ход народного волеизъявления других стран.

Комитет по разведке Сената Соединенных Штатов еще 18 августа 2020 представил пятую и финальную версию доклада о попытках России влиять на выборы президента США в 2016 году. По общему заключению комитета, контакты главы кампании на тот момент президента Дональда Трампа с лицами, связанными с Кремлем, составляли «серьезную контрразведывательную угрозу».

Авторы доклада также заключили, что президент России Владимир Путин приказал взломать данные Демократической партии и организовать утечку информации, чтобы навредить кандидатке-демократке Хиллари Клинтон в ее борьбе против Трампа за президентский пост. Доклад также указывал на сотрудничество главы штаба Трампа Пола Манафорта с российским олигархом Олегом Дерипаской.

В феврале этого года Федеральное бюро расследований объявило в розыск, среди группы других россиян, российского предпринимателя Евгения Пригожина, одного из наиболее приближенных к президенту России Владимира Путина, по делу о вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года. Пригожин, вероятно, причастен к преступному сговору, целью которого было совершение мошенничества против США путем создания условий, которые ослабили, создали препятствия или подорвали законную деятельность Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США. Пригожин являлся основным источником финансирования деятельности компании «Агентство интернет-исследований», расположенной в Санкт-Петербурге.

Следствием также считается, что Пригожин руководил и одобрял оперативную деятельность компании по вмешательству в политический и избирательный процесс США, включая приобретение американского компьютерного серверного пространства, создание сотен несуществующих виртуальных лиц и использование незаконно присвоенной идентификационной информации лиц из США. Целью этой деятельности было влияние на мнение значительного количества американцев с последующей целью вмешательства в политическую систему США, в частности в ход президентских выборов 2016 года.

Ранее, в 2019 году власти США наложили санкции на четыре компании и семь физлиц, которые связываются с бизнесменом Евгением Пригожиным. Но «компания «Конкорд», принадлежащая Пригожину, выиграла тогда судебное дело. Такое решение правосудия США было продиктовано опасениями, что в рамках судебного разбирательства будет открыт доступ к «чувствительной» информации об источниках и методах расследования». По словам высокопоставленного представителя Минюста, «вместо того чтобы пытаться защитить себя, «Конкорд» использовал судебное разбирательство для того, чтобы получать конфиденциальную информацию от прокуроров, которую можно было бы использовать для организации кампании по информационному противоборству с США».

Сам Евгений Пригожин еще с конца 2016 находится под персональными санкциями США. Одним из оснований стало широкое сотрудничество компаний Пригожина с Министерством обороны России в строительстве военных баз у границы России с Украиной, которые Москва использует для ввода своих военных на территорию Украины. Как говорят в Вашингтоне, Пригожин сыграл роль в поддержке российской оккупации украинского Крыма 2014 и военного вмешательства Москвы на востоке Украины против украинской власти.

Действия Кремля, нарушающие все международные договоренности и даже простые правила человечности и здравого смысла, не единичны. Они носят системный характер и давно стали визитной карточкой Кремля. Но, несмотря на собранную доказательную базу, ни Кремль, ни его опричники не считают себя виновными. Напротив, на любые международные обвинения они отвечают усилением агрессивных попыток и мощными информационными кампаниями. Например, на обвинения в военных преступлениях, совершенных в Ливии, Сирии и странах Африки наемниками ЧВК Вагнера, тоже связываемой с Пригожиным, в попытке «отбелить» зверства российских наемников, сам «повар Путина» выступил спонсором и снял агитационное кино «Турист».

Теперь же, учитывая продолжение следственных действий Министерством юстиции США в связи с вмешательством Кремля в ход выборов 2016 года в США, все тот же Пригожин, известный своей медиаактивностью и собственной «фабрикой путинских троллей», анонсировал выход еще одного агитационного «киношедевра» производства под названием «16-й». В Сети появился постер фильма, посвященного президентским выборам в США в 2016 году, со слоганом «Исповедь Евгения Пригожина». Премьера в Нью-Йорке назначена на 3 ноября, в Москве она состоится чуть позже – 8 ноября.

«Надоело молчать, скрывать, врать, делать вид, что всего этого не было. Было, но совсем не так, как это рассказывают», — говорится в фильме. «Творцы» обещают «многие неожиданные и сенсационные признания». Что стоит за этими словами точно пока не известно. Но нет никаких сомнений в том, что «16-й» станет очередной попыткой Кремля перевернуть ситуацию «с ног на голову» и сделать черное – белым, а белое – черным. Ибо именно в этом есть сущность современной власти РФ и ее приспешников.

Юрий Федоренко, руководитель ОО «Агентство развития демократии и информационных свобод», главный редактор сайта «Матрица свободы»

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!