Противостояние гибридной атаке: Турция подключилась к решению кризиса на польской границе

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу во время телефонного разговора обсудили ситуацию с мигрантами на границе Беларуси и Европейского союза (ЕС).

Об этом сообщает польский МИД в своем Twitter-аккаунте.

Читайте также: Кремль провоцирует Польшу на конфликт, а виновным снова хочет назвать Запад

Согласно заявлению ведомства, Анкара окажет поддержку Польше, и страны будут вместе, как союзники по НАТО, работать над тем, чтобы противостоять использованию мигрантов президентом Беларуси Александром Лукашенко в качестве гибридной атаки против соседних стран. Отмечается, что переговоры между Варшавой и Анкарой состоялись по инициативе турецкой стороны.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского.

Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

Ранее сообщалось, что Польша готовится к полному закрытию границы с Беларусью из-за наплыва мигрантов.

8 ноября большая группа мигрантов собралась в Беларуси у границы с Польшей и пытается массово ее перейти.

Польша привела войска в боевую готовность.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!