Кремль провоцирует Польшу на конфликт, а виновным снова хочет назвать Запад

В педалировании миграционного кризиса в Европе причастность Кремля практически очевидна.

А если руководствоваться опытом оккупации Москвой украинского полуострова Крым и продолжающейся уже восьмой год российско-украинской войны на востоке Украины, то наиболее вероятная цель русских – спровоцировать жертвы и обвинить во всем происходящем Польшу и Запад в целом. Об этом пишет словацкое издание InfoDnes.sk.

Читайте также: Мигранты из Беларуси прорвались в Польшу

Нынешние события с обострением миграционного кризиса в Европе и прямого обострения ситуации на польской, литовской и немецкой границах слишком явно напоминают 2015 год, когда в Европу под руководством российских спецслужб были организованы потоки мигрантов из Сирии с соответствующей информационной поддержкой подконтрольных России СМИ.

«Именно это мы наблюдаем и сейчас, причем «почерк» абсолютно идентичен, сейчас, в российских СМИ наблюдаются массовые публикации фото и видеоматериалов «страдающих» женщин и детей, которые, и это надо понимать, умышленно доставили самолетами в Беларусь, судя по всему, с именно этими целями», — пишет издание.

По мнению InfoDnes.sk, последние события на польско-белоруской границе явно показали, что сама Беларусь с организацией массового потока мигрантов просто бы не справился. Именно поэтому премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уже заявил о причастности России к нынешнему миграционному кризису.

Читайте также: Литва вводит ЧП на границе с Беларусью

Так, по его мнению, текущие события на польско-белорусской границе — часть политики Кремля, которая «управляет» действиями президента Беларуси Александра Лукашенко.

Следует отметить, что значительно увеличилось число авиарейсов из стран Ближнего Востока в Минск, о чем свидетельствуют актуальные данные о прибытии самолетов в аэропорт белорусской столицы.

При этом, как отмечает InfoDnes.sk, без согласования с Башаром Асадом и Афганистаном, то есть — талибами, а – соответственно с Кремлем, это сделать было практически невозможно.

Издание резюмирует, что конечная цель Москвы, скорее всего, спровоцировать многочисленные жертвы, чтобы потом обвинить во всем поляков и коллективный Запад.

Ранее сообщалось, что Москва передала через Лукашенко угрозы Европе из-за «водоворота» с мигрантами

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!