Украина усилила границу с Беларусью спецтехникой и беспилотниками

Украина усиливает защиту государственной границы на фоне миграционного кризиса в Беларуси, сообщил замминистра внутренних дел Украины Евгений Енин. Накануне две группы нелегальных мигрантов смогли прорвать границу и попасть в Польшу, передает «РБК-Украина».

«Ситуация на границе полностью контролируется. Соседи должны осознавать, что украинские границы подготовлены к подобным провокациям. Уже просчитаны возможные направления, по которым мигранты могут добраться до Украины», — отметил он.

На сегодняшний день продолжается инженерное обустройство украинско-белорусской границы, пограничные отряды на этом участке усиливают личным составом, техникой и специальными средствами, в том числе беспилотниками, и служебными собаками.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

Германия, в свою очередь,  обвинила Россию в создании миграционного кризиса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!