Россия проваливает перепись населения

В понедельник, 8 ноября, началась последняя неделя переписи населения в России, в течение которой желающие сообщить службе государственной статистики РФ нехитрую информацию о своем домохозяйстве, могут это сделать.

Беда в том, что желающих может оказаться намного меньше, чем нужно для того, чтобы составить портрет населения России 2021 года.

Читайте также: Жители Татарстана при переписи населения в РФ не будут называть себя россиянами

Перепись встречается не просто с апатией, а с активным недовольством и сопротивлением. Негодование кипит в социальных сетях и домовых чатах, пишет журналистка Маргарита Лютова (телеканал «Дождь»).

«Издержки участия в российской переписи этого года предстают во всем своем многообразии. Это не просто время на заполнение анкеты с вопросами на русском бюрократическом. Перенесенная из-за пандемии с 2020-ого на этот год перепись пришлась на пик очередной волны. Физические взаимодействия с переписчиками или посещения переписных участков несут риски заражения», — отмечает она.

Политолог Кирилл Рогов тоже высказался критически:

«Я через день получаю по почте от госуслуг призыв: пройдите перепись онлайн. Не пройду. И даже переписчиков в квартиру не пущу. Или пущу, несчастных, скажу, что я татарин, 70 лет, мать-одиночка. И нельзя сказать, чтобы мое отношения было эмоциональным, каким-то иррациональным протестом. Нет. Я же знаю, что перепись — это бюджет. Значит, это будет что? Его сначала украдут, а потом сделают ботов, которые все формы заполнят. Как на электронном голосовании».

Поучаствовать в переписи можно пройти и на сайте Госуслуг, но и здесь все не так просто.

«Увы, электронное взаимодействие с государством зарекомендовало себя не лучшим образом еще до скандала с онлайн-голосованием: данные граждан то и дело куда-то сливаются и, как многим представляется, могут быть использованы против самих граждан. И вот мы подходим к главному в оценке издержек переписи: государство много лет нам показывало, что практически любое взаимодействие с ним чревато. Так зачем увеличивать свои риски? Вдруг доложат все данные из анкеты куда следует», — отмечает журналистка.

По ее словам, недостачу реальных граждан в переписи восполнят записями домовых книг или, в худшем случае, фантазиями нерадивых переписчиков. Кроме того, может оказаться, что в большей мере будут представлены бюджетники, как бывает кстати и на выборах — уже появляются сообщения о принуждении к участию в переписи. Толку от такой переписи нет никакой.

Читайте также: «Козырять будет в ООН»: перепись в Крыму, или какие цели скрывает Кремль

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!