Москва сделала шаг к обострению конституционного кризиса в отношениях с Татарстаном

Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, который определяет полномочия субъектов РФ, снимает запрет для губернаторов избираться более чем на два срока подряд и вводит для них единый пятилетний срок полномочий. Документ расширяет основания для отставки руководителей регионов в связи с утратой доверия президента страны. Кроме того, главам субъектов будет запрещено называться «президентами», передает ТАСС,

За проголосовали 317 депутатов, против — 66, еще 12 воздержались.

«Законопроект очень важный. Это базовый законопроект, который несет в себе и прямые нормы, и закладывает определенные параметры организации и работы региональной власти — исполнительной, законодательной, органов местного самоуправления»,— сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, его слова приводятся на сайте нижней палаты парламента.

Как пояснял один из авторов законопроекта, председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, принцип единства системы публичной власти был закреплен в обновленной Конституции. Новый законопроект развивает эти положения на уровне регионов.

Напомним, Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Как сообщил глава комитета Госсовета по госстроительству Альберт Хабибуллин, отдельные положения этого законопроекта «противоречат Конституции РФ» как демократического государства.

Как сообщил в комментарии Guildhall российский журналист Иван Яковина, решение парламента Татарстана отказать Кремлю в принятии федерального закона, ликвидирующего должность президента республики, может быть индикатором сложившегося понимания среди региональных элит в Татарстане того, что действующий в Кремле режим ослабевает.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!