В США призвали вывести российских оккупантов из Приднестровья

Присутствие военных России в Приднестровье является незаконным, поэтому все российские вооружённые силы должны быть выведены из региона. Об этом говорится в проекте резолюции конгрессмена-демократа Уильяма Китинга по случаю 30-летия независимости Молдовы.

Напомним, весной этого года в Приднестровье активизировалась российская армия

Отмечается, что Соединённые Штаты осуждают незаконное присутствие Вооружённых сил России в Приднестровском регионе Молдовы.

«Палата представителей призывает вывести все силы и средства, принадлежащие российским службам безопасности или вооружённым силам, с суверенной территории Молдовы», — подчеркивает Китинг в резолюции.

Политик также указал на необходимость помогать «устремлениям народа Молдовы укреплять связи с трансатлантическими партнёрами США». Он уверен, что способствовать «демократическому управлению, энергетической безопасности и экономическому росту» в этой стране — в интересах Вашингтона и его союзников.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что войска РФ в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!