Россия столкнулась с нехваткой мяса

Россия может разрешить беспошлинный ввоз говядины и свинины. Это должно помочь стабилизации цен на мясо в 2022 году, сообщают «Ведомости».

Ранее мы писали, что в России могут ввести налог на мясо.

Минэкономразвития и Минсельхоз обсуждают изменения условий ввоза свинины и говядины в Россию для стабилизации внутренних цен.

Один из обсуждаемых вариантов – освобождение от уплаты пошлины импортной замороженной говядины в объеме не более 200 000 т в 2022 г., сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства. По его словам, на замороженную свинину, в свою очередь, планируется установить квоту не более 100 000 т с 1 января по конец июня 2022 г. Предполагается, что у импортеров будет условие в виде целевого ввоза: мясо должно быть переработано на территории России. «Эта мера станет частью комплексных решений по стабилизации внутренних цен на социально значимые продукты», — говорит собеседник «Ведомостей». Он добавляет, что такое предложение будет рассмотрено на заседании правительственной подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию.

«Любые меры будут приниматься с учетом ситуации с ценами и насыщенности рынка продукцией», — сообщил представитель Минэкономразвития. Представитель Минсельхоза на запрос не ответил. В сентябре ведомство уже сообщало о предложении мясопереработчиков ввести беспошлинный импорт свинины. Это связано с ростом цен на эту продукцию, указывало оно тогда.

До 2020 г. существовала квота в размере 430 000 т на беспошлинный ввоз свинины, а с 2020 г. по условиям ВТО Россия ее отменила и ввела пошлину в 25%, напоминает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Ввоз свинины в 2020 г. составил около 3800 т, сообщала ранее Национальная мясная ассоциация (включает крупнейших производителей свинины и говядины).

По говядине сейчас действует ставка 15% внутри квоты, сверх квоты – 50%. Размер квоты по свежей или охлажденной говядине составляет 40 000 т, по замороженной – 530 000 т. В 2020 г. из стран дальнего зарубежья (Парагвай, Бразилия, Индия и т. д.) импорт говядины без учета субпродуктов составил чуть более 163 000 т, из них примерно 129 000 т – в рамках квоты, свидетельствуют данные Национальной мясной ассоциации. Еще немногим более 100 000 т за этот период ввезено из Белоруссии. Причем поставки из дальнего зарубежья в последние годы сокращались в среднем на 15% в год.

Начиная с декабря прошлого года и на протяжении всего 2021 года из-за болезней животных в России (птичий грипп и африканская чума свиней, АЧС) предложение мяса на рынке снизилось, начали расти цены, в частности, на говядину и свинину, напоминает исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина.

Так, например, весной мы сообщали, что россиян ждет очередной скачок цен на мясо

По ее словам, с введением беспошлинного ввоза появится дополнительное предложение, что приведет к стабилизации рынка, и рост цен прекратится.

Читайте также: В Китае обнаружили коронавирус на упаковках с замороженным мясом из России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!