В России могут ввести налог на мясо

В России может появиться налог на мясо — для сдерживания изменений климата. С таким прогнозом выступил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Читайте также: Страны G20 поддержали введение налога для транснациональных компаний

Как сообщает ТАСС, Песков пояснил, что политика «учета углеродного следа» может затронуть животноводство. По его словам, уже через несколько лет «мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем… принять налог на мясо». Климатическая повестка, считает Песков, способна изменить сферу животноводства и стать стимулом для развития новых технологий.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что российские импортеры товаров с большим углеродным следом, осуществляющие поставки в ЕС, будут платить не менее €1,1 млрд в год, когда в полной мере будет взыматься предложенный Еврокомиссией трансграничный углеродный налог.

Кроме того, сообщалось, что российские чиновники начинают проработку плана существования российской экономики в условиях коллапса нефтегазовой модели, в которой страна живет с советских времен. В ответ на планы Европы и Китая по снижению выбросов и движению к углеродной нейтральности в правительстве России создаются рабочие группы по адаптации к глобальному энергопереходу – то есть снижению спроса на традиционные виды топлива, передает РБК.

Читайте также: Углеродный налог ЕС бьет по российским металлургам

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!