В Судане силы сопротивления начали забастовки в знак протеста против военного переворота — фото

Суданские продемократические группы начали двухдневное гражданское неповиновение и забастовки в воскресенье в знак протеста против военного переворота, который поддержала РФ. Об этом пишет Reuters.

Местные «комитеты сопротивления» и Суданская ассоциация профессионалов (SPA), которые возглавили демонстрации во время восстания, что свергло тогдашнего президента Омара аль-Башира, организуют кампанию протестов. Они хотят остановить военный переворот.

Воскресным утром люди вышли на улицы в центре столицы Хартума. В Северном Хартуме силы безопасности патрулировали основные улицы с палками и гранатами со слезоточивым газом.

Профсоюз учителей заявил, что силы безопасности применили слезоточивый газ в здании министерства образования штата Хартум, чтобы разогнать сидячую забастовку. Сообщается, что арестованы пять человек.

Некоторые больницы и медицинский персонал работали нормально, в то время как другие бастовали.

«Некоторые люди не знали о призыве к гражданскому неповиновению из-за отключения Интернета», — сказал один житель в центре Хартума, попросивший не называть его имени.

Сотни тысяч людей вышли на улицы против военного правления в ходе двух демонстраций до и после переворота 25 октября.

Западные державы приостановили оказание экономической помощи Судану и заявляют, что списание десятков миллиардов долларов внешнего долга находится под угрозой.

Ранее тысячи протестующих вышли в Хартуме в Судане на запланированные общенациональные демонстрации с требованием восстановления гражданского правительства, чтобы вернуть страну на путь демократии после переворота.

Читайте также:Reuters: Суданская армия перед переворотом координировала планы с властями РФ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!