В Судане тысячи протестующих вышли на улицы с требованием вернуть страну на путь демократии — фото

Тысячи протестующих вышли в Хартуме в Судане на запланированные общенациональные демонстрации с требованием восстановления гражданского правительства, чтобы вернуть страну на путь демократии после переворота. Об этом пишет Reuters.

Люди несли суданские флаги и скандировали «Военное правление не заслуживает похвалы» и «Эта страна наша, и наше правительство гражданское», когда они маршировали по районам столицы.

Тысячи суданцев уже выходили на улицы на этой неделе, чтобы выразить протест против свержения кабинета премьер-министра Абдаллы Хамдука генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, после которого западные государства заморозили помощь на сотни миллионов долларов.

В центре Хартума в субботу было развернуто большое количество вооруженных отрядов, включая армию и военизированные силы оперативной поддержки.

Силы безопасности заблокировали дороги, ведущие к комплексу министерства обороны и аэропорту, а также большинство мостов, соединяющих Хартум с его городами-побратимами Омдурманом и Хартумом Северным.

По меньшей мере 11 протестующих были убиты в столкновениях с силами безопасности на этой неделе, и оппоненты опасаются полномасштабного разгона.

«Армия должна вернуться в свои казармы и передать руководство Хамдуку», — сказал активист Мохамед. «Наше требование — гражданская страна, демократическая страна, ни что иное, как это».

В местных кварталах группы протеста за ночь заблокировали дороги камнями, кирпичами, ветками деревьев и пластиковыми трубами, чтобы предотвратить любые попытки сил безопасности проникнуть внутрь.

Ранее сообщалось, что суданские военные перед захватом власти в стране обсуждали свои намерения с Москвой.

Читайте также: Российские спецслужбы ведут гибридную активность среди элит Судана – Центр исследований Африки

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!