В Москве прошли протесты против итогов выборов и в поддержку политзаключенных — фото

В РФ на Пушкинской площади в Москве полиция задержала как минимум восемь человек, устроивших протесты. Об этом в субботу, 6 ноября, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на сведения задержанных.

Согласно данным «ОВД-Инфо», участники протестов выступали с требованием освободить политических заключенных и выражали протест против онлайн-голосования. После  задержания  их увезли в отделы полиции «Тверской» и «Мещанский». К ним выехали адвокаты от «ОВД-Инфо».

Среди задержанных Иван Богословский, Вера Лагуточкина, Наталья Коваль, Владимир Федеров, Дмитрий Булавкин, Вадим Щукин и Аида Тагиева. Их отвезли в отделения «Тверской» и «Мещанский». Задержанному Булавкину, когда его привезли в ОВД «Мещанский», полицейские не позволяли пользоваться мобильным телефоном. Из-за этого с активистом не смог связаться адвокат.

Начиная с марта 2020 года в Москве  действует запрет  на массовые мероприятия — в том числе и на одиночные протесты, введенный в связи с распространением COVID-19. Как пояснили в полиции, одиночный протест приравнивают к публичному мероприятию, поскольку рядом с его участником собираются журналисты и прохожие.

Ранее в РФ жители вышли на одиночные акции протеста в центре города в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и оппозиционера Алексея Навального.

Читайте также: В РФ китайские рабочие устроили забастовку

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!