Гибридная атака РФ: мигранты нападают на польских пограничников на границе с Беларусью — министр обороны

Министерство обороны Польши опубликовало новое видео, снятое на границе с Беларусью, где видно, как некоторые мигранты пытаются атаковать пограничников.

На записи можно видеть, как несколько молодых людей бросают ветки или камни в направлении человека с польской стороны, держащего камеру.

«Польские военные и пограничники встречаются с такими ситуациями ежедневно. Сегодня группа молодых мигрантов атаковала наш патруль в присутствии по меньшей мере одного белорусского пограничника», — заявило ведомство в своем Twitter.

«Ситуация на границе становится все более напряженной. Такие случаи — уже обыденные. Мы должны быть благодарны нашим военным и пограничникам за их службу», — прокомментировал министр обороны Мариуш Блащак.

Как известно, с лета 2021 года европейские соседи Беларуси, особенно Литва и Польша, страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов, который они считают гибридной атакой режима Александра Лукашенко.

В пограничной службе Польши заявляют, что с начала года было зафиксировано более 30 тысяч попыток нелегального пересечения границы из Беларуси. Большинство, около 17300, состоялись в октябре, 7700 – в сентябре, более 3500 – в августе.

Ранее польская пограничная служба сообщила об очередной попытке мигрантов прорваться с территории Беларуси за границу, в результате двое польских солдат были госпитализированы.

Читайте также: Польша построит стену на границе с Беларусью

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!