Россия разжигает войну в Боснии — СМИ

Боснийские сербы раздувают гражданскую войну в Боснии и Герцеговине, и помогает им в этом Россия. Об этом пишет турецкая газета Yeni Şafak.

Читайте также: The Guardian: Босния и Герцеговина находится на грани распада

По данным СМИ, боснийские сербы ставят под угрозу целостность государства. С июня они бойкотируют работу центральных органов власти, протестуя против запрета на отрицание геноцида в Сребренице, введенного бывшим посланником ООН в Боснии.

Более того, недавно представители Президиума Боснии и Герцеговины объявили об отказе формировать общие вооруженные силы страны и заявили о планах создать собственную армию внутри общего государства.

«Страна может распасться в любой момент», — предупредил верховный представитель международного сообщества в БиГ Кристиан Шмидт, комментируя появление сербской армии в Боснии. Он приpвал ООН на этот раз не быть зрителем.

Ранее руководство НАТО неоднократно заявляло о вмешательстве России в дела Балкан. Кремль ведет нечестную политику, стараясь перетянуть некоторые страны под свое влияние, в частности это касается Сербии, указывали в альянсе.

Читайте также: Операция Althea и украинские миротворцы: как РФ разжигает новый конфликт в Боснии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!